582
361201

ALBERT KRANTZ (1448-1517), Chronica und Beschreibung der dreier Königreich/Dennmarck/Schweden/und Norwegen..., 1558.

Utropspris
12 000 - 15 000 SEK
1 050 - 1 310 EUR
1 100 - 1 370 USD
Klubbat pris
19 000 SEK

Chronica und Bescheibung der königreich Dennmarck, Schweden und Norwegen Darinnen auff svleissigst meldung geschicht von anfang aller Mittnachtischen Lendern, Königen iren herrlichen Thaten und zufelligen Kriegshandlungen.
Heinrich von Eppendorf (Strassburg)1558.
Samtida helfranskt skinnband över träpärmar, pressad dekor, bokspännen.

Slitage, fläckar, smärre insektangrepp. Ej genomgången.

Proveniens

Exlibris: Fågelsångens bibliotek.
Arne Nilssons samling, Sandviken.

Stockholms bokauktionskatalog nr 5, nr 6956, 1978.