695
455905

BURK med LOCK och FAT, porslin. Berlin, 1800-tal.

Utropspris
4 000 - 6 000 SEK
349 - 523 EUR
365 - 547 USD
Klubbat pris
6 000 SEK
Cecilia Nordström
Cecilia Nordström
+46 (0)739 40 08 02

Målad polykrom och förgylld dekor föreställande olika militära scener från 1811, 1813, 1815 och 1841. Centralt den Preussiska familjen von Seyfferlitz vapensköld. Fatet med namnen på männen som gav pjäsen i gåva till Friherre von Seyfferlitz vid hans avsked från det militära. Locket med inskriptionen "'Dem Major Baron von Seyfferlitz von seinen Regiments Kameraden". Höjd 21 cm. Diameter fat 25,5 cm.

Locket lagat, slitage.

Proveniens

A letter from Louise Müller accompanies the piece that reads; Diese dose hat meine Mutter geb. Grevin von Seyfferlitz, tochter des Hauptmann Hans Anton Friedrich Gottlob Freiherr von Seyferlitz von ihren onkel dem Major Baron Carl von Seyferlitz geerbt.
Bild 2: 1813 von da ist er unter die Russen gegangen und nimmt einen fransösichen General gefangen.
Bild 3: 1815 Dan ist er in preussische Dienste getreten und ist abebiltdet, vi er senem kameraden etwas erzählt. er hat bei des garde in Spandau gestanden.
Bild 4: 1844 Er nimmt Absheid von Regiment. diese dose haben ihm sener kamerader von Abscheid geschenkt.