Elisabeth Sonrel

(Frankrike, 1874-1953)
Elisabeth Sonrel
(Frankrike, 1874-1953)

ELISABETH SONREL, akvarell, signerad

Familjedag på stranden i La Baule, Bretagne, 19 x 28 cm. A tergo akvarell av kvinna i Bretagne-dräkt, 11 x 7 cm.

Ej examinerad ur ram.

Elisabeth Sonrel (1874 -1953) var en fransk målare som ursprungligen arbetade i jugendstil. Hennes akvarellmåleri inkluderade allegoriska ämnen men även porträtt och landskap. Elisabeth Sonrel arbetade främst i akvarell och gouache och utvecklade en ljus och klar palett. Hennes måleri var både preciserat och känslofullt, vilket tydligt framgår i auktionens aktuella målning.
Hon var dotter till Nicolas Stéphane Sonrel, en målare från Tours, och fick sin tidiga utbildning av pappan. Därefter fortsatte hon till Paris som student hos Jules Lefebvre på Ecole des Beaux-Arts.
1892 målade hon sitt examensarbete, ”Pax et Labor”, ett verk som än idag hänger på Musée des Beaux-Arts i Tours i västra Frankrike. Från 1890-talets början var hennes akvarellmåleri dominerat av pre-raphaelitiska, symbolistiska motiv, efter inspiration från bland andra Botticelli.
Vid Världsutställningen i Paris år 1900 fick Elisabeth Sonrel ett stort erkännande. Hon tilldelades Världsutställningens bronsmedalj i måleri, samt erhöll även Henri Lehmann-priset av L' académie des Beaux-Arts.
Från 1900 kom Elisabeth Sonrels måleri att domineras av landskapsmotiv, ofta utfört i Bretagne. Hon reste mellan mindre samhällen och utförde inspirerade målningar i bland annat Concarneau, Plougastel, Pont-l´ Abbé och Loctudy.
På 1930-talet bosatte Elisabeth Sonrel sig permanent i La Baule, en badort i södra Bretagne vilken är berömd för sin milslånga sandstrand. Under högsommaren är platsen en uppskattad badort för familjer från Paris och Nantes. Auktionens akvarellmålning är utförd i La Baule.

Elisabeth Sonrel (1874 -1953) était une artiste française qui peignait à l'origine dans un style Art nouveau.
Ses aquarelles comprenaient des sujets allégoriques, mais aussi des portraits et des paysages.

Elisabeth Sonrel a travaillé principalement à l'aquarelle et à la gouache et a développé une palette lumineuse et claire. Sa peinture était à la fois précise et émotionnelle, comme en témoigne cette œuvre d'art aujourd'hui actuelle.

Elle était la fille de Nicolas Stéphane Sonrel, un peintre de Tours, et a reçu sa première éducation de son père. Elle part ensuite à Paris comme élève de Jules Lefebvre à l'Ecole des Beaux-Arts. En 1892, elle présente sa thèse, "Pax et Labor", une œuvre d'art qui est toujours suspendue aujourd'hui au Musée des Beaux-Arts de Tours dans l'ouest de la France.

Dès le début des années 1890, sa peinture à l'aquarelle est dominée par des motifs symbolistes préraphaélites, inspirés entre autres par l'artiste Botticelli. Lors de l'Exposition universelle de Paris en 1900, Elisabeth Sonrel a reçu une grande reconnaissance. Elle a reçu la médaille de bronze de l'exposition universelle en peinture et a également reçu le prix Henri Lehmann de l'Académie des Beaux-Arts.

À partir de 1900, la peinture d'Elisabeth Sonrel est dominée par les motifs paysagers, souvent exécutés en Bretagne. Elle a visité plusieurs petites communautés et réalisé des peintures inspirées, entre autres, à Concarneau, Plougastel, Pont-l´Abbé et Loctudy.
Dans les années 1930, Elisabeth Sonrel s'installe définitivement à La Baule, une station balnéaire du sud de la Bretagne réputée pour sa plage de sable longue d'un kilomètre. En plein été, ce lieu est un lieu de villégiature apprécié des familles parisiennes et nantaises. L'aquarelle de la vente aux enchères est réalisée à La Baule.

Utropspris
30 000 SEK

Amanda Wahrgren
Amanda Wahrgren
Specialist modern konst, grafik
+46 (0)702 53 14 89