Wilhelm Wagenfeld

(Tyskland, 1900-1990)
Wilhelm Wagenfeld
(Tyskland, 1900-1990)

WILHELM WAGENFELD, Karotter med lock 4 st. Jenaer Glaswerk, Schott & Gen, Tyskland.

Jenaglas, märkta, diameter ca 21-26 cm.
Designade ca 1934.

Åldersrelaterat slitage.

Proveniens

Rolf Walters samling.

Scheiffele, Walter, Wilhelm Wagenfeld und die moderne Glasindustrie: eine Geschichte der deutschen Glasgestaltung von Bruno Mauder, Richard Süssmuth, Heinrich Fuchs und Wilhelm Wagenfeld bis Heinrich Löffelhardt, Hatje, Stuttgart, 1994, s 87-93.

Utropspris
1 500 SEK

Jonatan  Jahn
Jonatan Jahn
Ansvarig specialist samtida och modern design
+46 (0)703 92 88 60