Vy över Konstantinopel från Eyüp
Akvarell, 1800-tal. 48 x 96,5 cm, bladstorlek 50,5 x 99 cm.
Jfr, Antoine-Ignace Melling, "Voyage pittoresque de Constantinople et des rives du Bosphore", panorama nr 14, upptagen med titeln "Vue général du Port de Constantinople prise des hauteurs d'Eyoub".
En graverad version av detta motiv återfinns under titlen "Vue général du Port de Constantinople prise des hauteurs d'Eyoub" i Antoine-Ignace Mellings "Voyage pittoresque de Constantinople et des rives du Bosphore" (Paris 1819).