734
1401673

Giovanni Battista Piranesi

(Italien, 1720-1778)
Utropspris
100 000 - 125 000 SEK
8 720 - 10 900 EUR
9 120 - 11 400 USD
Klubbat pris
90 000 SEK
Marcus Kinge
Marcus Kinge
Specialist grafik
+46 (0)739 40 08 27
Giovanni Battista Piranesi
(Italien, 1720-1778)

Ur "Vedute di Roma"

27 stycken kopparstick, troligen senare avdrag, 1800-tal.

"Veduta delle Terme di Tito": 48,5 x 70,5 cm. Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticane: 38,5 x 59,5 cm. "Veduta del Tempio, detto della Tofse": 44 x 58 cm. "Veduta interna della Basilica di S. Giovanni Laterano": 43 x 68 cm. "Veduta del Sito, ou era l'antico Foro Romano": 38 x 59,5 cm. "Veduta interna della Villa di" 46,5 x 62 cm. "Veduta della Piazza del Campidoglio": 43 x 69 cm. "Frontispiece, Minerva": 49,5 X 64 cm. "Veduta della Basilica di St Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali de detta Basilica": 39,5 x 55 cm. "Veduta del Castello dell' Aqua Paolo sul Monte Aureo": 40 x 61,5 cm. "Veduta del Campidoglio di Fianco": 39,5 x 68 cm. "Veduta degli avanzu superiori della Ferme di Dopcleziano": 44,5 x 69,5 cm. "Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino": 40,5 x 54,5 cm. Veduta dell'avanzo del Castello..": 39,5 x 60,5 cm. Veduta interna dell' Atrio del Portico di Ottavia": 41,5 x 55 cm. "Veduta della due Chiese l'una detta..": 42,5 x 68 cm. "Veduta del Castello dell'Aqua Felice": 40 x 68,5 cm. "Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza": 41 x 55,5 cm. "Veduta degl Avanzi del Sepolcro..": 46 x 61,5 cm. "Avanzi du una Sala appartenente al Castro Pretoria..": 43 x 57,5 cm. "Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano": 40 x 54 cm. "Veduta degli avanazi del Tablino della Casa aurea di Nerone..": 48 x 71 cm. "Veduta di Piazza di Spagna": 40 x 60,5 cm. "Veduta augli Avanzi della Circon Ferenza della Piazze..": 47,5 x 62 cm. ""Colonna Antonina": 55 x 40,5 cm. "Veduta interna del Tempio della Tofse": 62,5 x 47 cm. "Colonna Traiana": 55 x 41 cm.
Samtliga ramar: 56 x 78 cm.

Konstnär

Giovanni Battista Piranesi, Giambattista ibland kallad, var en italiensk konstnär, gravör och arkitekt. Han är känd för sina etsningar föreställande Roms ruiner, fantasistäder och fängelser. Kompositionerna har ofta starka kontraster mellan ljus och mörker. Piranesis son Francesco fullbordade och gav ut många av faderns verk efter dennes död.