Facsimiles of books about clocks and watchmaking – 19 vols.

Provenance: Åke Falk urhandel, Stockholm. Most books carry the blue ownership stamp of B & Å Falk, 6 x 4,5 cms, with a falcon vignette. Many books are or have been loosely covered with protective plastic, sometimes resulting in sellotape offsetting on endleaves. This is indicated below with a lowercase or uppercase ”x” / ”X” depending on visibilty of the staining.

Diderot & d'Alembert: Reproduction intégrale des planches et des textes de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert se référant à l'horlogerie et à l'orfèvrerie (Lausanne 1978, on Fabriano paper, original slipcase)

J. S. Eiffe: Account of Improvements in Chronometers [1842] (facsimile, Munchen 1977)

J. G. Geissler: Der Uhrmacher, oder Lehrbegriff der Uhrmacherkunst, 1-10 in 5 volumes [Leipzig 1793-1799] (facsimile, Osnabrück 1980)

M. Grossmann; Preis-Schrift. Der freie Ankergang für Uhren [1893] (facsimile, München 1981)

Lenormand &Janvier & Magnier: Nouveau Manuel Complet de l'Horloger comprenant la construction détaillée de l'Horlogerie ordinaire et de précision, de l'Horlogerie électriqueet en général de toutes les machines propres à mesurer le temps [1863] (facsimile, Paris 1977, one of 500 copies)

J. A. Lepaute: Traité d’horlogerie [1755] (facsimile, Paris 1975, no 18/500 copies)

L. Moinet: Nouveau traité d'horlogerie pour les usages civils et astronomiques, 1-2 + atlas [1860] (facsimile, Paris 1978, one of 500 copies, atlas and one text volume with slight sellotape offsetting to flyleaves)

J. E. Persegol: Nouveau manuel complet de l'horloger rhabilleur traitant des diverses opérations du rhabillage telles que le rhabillage des montres [1926] (facsimile, Paris 1977, one of 500 copies)

Rees’s Clocks watches and chronometers (1819-29) (facsimile 1970)

C. Saunier: Traité des échappements et des engrenages [1855] (facsimile, Paris 1977, one of 500 copies, x)

C. Saunier: Guide-manuel de l'horloger [&] Recueil des procédés pratiques usités en horlogerie formant la deuxième partie du Guide-manuel de l'horloger [=1-2] [1870-74] (facsimile, Paris 1980)

Ant. Thiout: Traité de l’horlogerie, méchanique et pratique [1741] (facsimile. Paris 1972, rather dark sellotape staining of flyleaves)

.

Proveniens

Åke Falk Urhandel, Nybrogatan 5, Stockholm

Utropspris
3 000 SEK
Lisa Mothander
Lisa Mothander
+46 (0)767 81 06 02