Madeleine Pyk – en samling F769
554
356074

MARGARETE HEYMANN-MARKS, vas, Die Haël-Werkstätten für künstlerische Keramik, Marwitz, Tyskland ca 1929.

Utropspris
2 000 - 3 000 SEK
190 - 285 EUR
217 - 326 USD
Klubbat pris
4 000 SEK
Camilla Behrer
Camilla Behrer
Chef Design, specialist modernt och samtida konsthantverk och design
+46 (0)708 92 19 77

Grönglaserat stengods. Stämplad 314d 6 och firmamärke HL. Höjd 14 cm.

Proveniens

Stiftelsen Formens Hus, Hällefors.

Jutta Römer, Daniela Sannwald, Klaus Weber (red), "Keramik und Bauhaus, Geschichte und Wirkungen der keramischen Werkstatt des Bauhauses", Bauhaus Archiv und Autoren, Tyskland 1989, modellen avbildad som nr 295, sid 234.