580
361091

SAMUEL VON PUFENDORF (1632-1694), Herrn Samuel Freyherrns von Pufendorf Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden...., Nürnberg 1697.

Utropspris
40 000 - 50 000 SEK
3 490 - 4 360 EUR
3 650 - 4 560 USD
Klubbat pris
35 000 SEK

Herrn Samuel Freyherrns von Pufendorf Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden, mit vortrefflichen Kupffern ausgezieret und mit nöthigen Register versehen aus dem Lateinischen in Hoch-Teutsche übersetzet. Von S. R.
Nürnberg, in Verlegung Christoph Riegels. Gedruckt mit Knorzischen Schrifften. An. M.DC.XCVII.,1697.
Rikt illustrerad samt med en ca fyra meter lång utvikbar plansch över Konung Karl X Gustafs begravningståg.
Helfranskt skinnband i folio. Helt guldsnitt.

Slitage, fläckar, begravningsplanschen med lagningar. Ej fullständigt genomgången.

Proveniens

Arne Nilssons samling, Sandviken.

Collijn: 0743:02