179
766181

Manolo Millarés

(Spanien, 1926-1972)
Utropspris
160 000 - 180 000 SEK
14 000 - 15 800 EUR
14 600 - 16 400 USD
Klubbat pris

Lena Rydén
Lena Rydén
Chef konst, specialist modern och klassisk konst
+46 (0)707 78 35 71
Manolo Millarés
(Spanien, 1926-1972)

"Calendario Plastico II"

Signerad Manolo Millares. Utförd 1951. Duk 65 x 54 cm.

Proveniens

Galerias Jardín, Barcelona 1951.
Galeria Palma Dotze, Vilafranca del Penedès.
Galleria Latina, Stocholm.

Gallerias Jardín, Manolo Millares (IV Ciclo Experimental. 1951‑1952, Arte Nuevo, Exposición no 14), Barcelona 1952.
Galerías Layentanas, Il Salón del Jazz, Barcelona 1952.

Ángel Marsá, ”Manolo Millares”, ed. Galeríias Jardín, Barcelona 1952, nr 2.
Utställningskatalog till ”Il Salón del Jazz”, ed. Galerías Layentanas, Barcelona 1952, nr 14.
Alfonso de la Torre, ”Manolo Millares. Pinturas. Catálogo Razonado”, Madrid 2004, nr 14, sid 51‑3.