400
403581

E. J. C. ESPER (1742-1810), 9 vol, Die Schmetterlinge in abbildungen nach der Natur, Erlangen 1777-1801. (9)

Utropspris
100 000 - 120 000 SEK
8 830 - 10 600 EUR
9 210 - 11 100 USD
Klubbat pris

Der Europäischen Schmetterlinge, ersten theils erster band, zwenter band, zwenter theil, 1779, dritter theil, 1782, vierter theil, erster und zwenter band 1786, fünfter theil, 1794, supplement I-II. Die ausländische oder die ausserhalb Europa zur Zeit in den Welttheilen vorgefundene Schmetterlinge in abbildungen nach der Natur mit beschreibungen. Theil I. Erlangen 1801.
S 5-388, tab I-L, s 1-190, tab LI-XCIII, s 5-234, tab I-XXXVI, s 5-396, tab I-VI-VI-LXXIX, s 3-372, tab XCII-XCIV-XCIV-XCIX-XCIX-CV-CV-CXVII-CXVII-CXXV-CXXV-CXXV, s 373-698, tab CXXVI-CLXXVIII, s 1-85, tab CLXXIX-CXCVIII, s 3-128(129-)149-276, tab I-LIL, s 1-8, 61-120, tab CII-CXVI, s 1-4, 21-52, tab XXXVII, XLI-XLVII, s 1-80(81-)91-104, tab LXXX-LXXXXIII, XCIV, s 1-204, 221-254, tab I-XLA, XLB, XLC, XLD, XLI-XLIX, L, LV-LIX. Totalt 477 planscher.
Halvfranska skinnband. Rikt illustrerade och fint handkolorerade. Ovanligt fint exemplar.

Slitage, första volymen med samtida band, övriga med senare band i samma stil.

Proveniens

Exlibris: Greve Nils Fersen Gyldenstolpe (1886-1961).