71
1036068

HEDERSSABEL, så kallad guldsabel, Ryssland, för kavalleriet, modell 1827, 1860-tal.

Utropspris
15 000 - 20 000 EUR
170 000 - 227 000 SEK
15 600 - 20 900 USD
Klubbat pris

Fästet av brännförgyllt silver, otydlig mästarstämpel, Sankt Petersburg, kontrollstämpel 1868. Parerstången med gravering 'För tapperhet' och märkt Schaaf St Petersburg. Förnicklad metallbalja, förgyllda mässingsbeslag med graverad dekor. Längd 92,5 cm, klingan 78 cm.

Åldersrelaterat slitage. Smärre rostangrepp på baljan och klingan.

Наградная сабля, Россия, модель образца 1827г. Позолоченная серебряная рукоять, нечеткое клеймо производителя, на основании рукояти надпись: Шафъ сыновья, Санкт-Петербургъ. На внешней стороне рукояти надпись: За храбрость. Длина 92,5 см, лезвие 78 см. Хранился в частной коллекции ок. 50 лет (доп. информация - по запросу).